Пресс-релиз «В Ужурском районе с учетом позиции прокурора суд заменил злостной неплательщице алиментов исправительные работы на принудительные работы»

Приговором Ужурского районного суда в августе 2022 года 45-летняя местная жительница осуждена по ч.1 ст.157 УК РФ (неоднократная неуплата без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетнего ребенка) в связи с образованием общей задолженности по алиментам в размере 48 тысяч рублей в пользу несовершеннолетнего сына. Ей назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.

Однако осужденная должных выводов для себя не сделала, уклонялась от исполнения наказания, продолжала злоупотреблять спиртными напитками, по направлению уголовно-исполнительной инспекции не трудоустроилась.

В связи с нарушением порядка и условий отбывания наказания, продолжаемым системным нарушением прав несовершеннолетнего ребенка, уголовно-исполнительная инспекция обратилась в суд с заменой наказания безответственному родителю более строгим видом наказания.

С учетом позиции прокурора, настаивавшего на злостности допущенных нарушений, суд заменил исправительные работы на 1 месяц 2 дня принудительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.

В настоящее время осужденная направлена для отбывания наказания.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                               Т.В.Шипилова