По постановлению прокуратуры Ужурского района директор Малоимышской школы привлечен к дисциплинарной и административной ответственности в связи с отравлением школьников на уроке химии

Прокуратура района провела проверку в связи с отравлением школьников на уроке химии в с. Малый-Имыш Ужурского района.

Установлено, что 15 сентября 2022 г. во время проведения практического опыта на уроке химии в Малоимышской СОШ Ужурского района произошло возгорание реактивов в лабораторной колбе. В результате происшествия восемь учеников 9 класса получили токсическое отравление, были доставлены в районную больницу, трое из них находились под наблюдением специалистов.

Вопреки требования закона, руководитель образовательного учреждения не принял необходимых мер по обеспечению безопасности обучающихся во время пребывания в школе, а также нарушил требования по охране труда, опыт проводился не в вытяжном шкафу, а обучающиеся не были обеспечены средствами защиты.

Прокуратура внесла представление в МКУ «Управление образования», возбудила в отношении директора школы административное дело по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций).

По результатам рассмотрения принятых мер директору школы объявлен выговор, он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей, у него забрали совместительство по данному предмету.

По заявлению законного представителя одного из пострадавших детей прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда с образовательного учреждения.