Информация о нарушениях законодательства в сфере обеспечения полноценным питанием обучающихся  в образовательных учреждениях Ужурского района

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры района является надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, в том числе организация питания детей  в образовательных организациях.

   При проведении проверки  с участием государственного инспектора Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю в образовательных учреждениях района были выявлены нарушения законодательства в сфере обеспечения полноценным питанием детей,  в части закупки и хранения  продукции животного происхождения.

Проверкой установлено, что в образовательных учреждениях находилась на хранении продукция животного происхождения, в том числе: фарш говяжий, мясо говядина, котлеты куриные, мясо курицы, масло сливочное, сыр, молоко без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих безопасность и качество продукции.

         Кроме того, в одном из общеобразовательных учреждений был выявлен факт поставки некачественной продукции – масло сливочное «Крестьянское». По результатам исследования в пробе продукции – масло  выявлено превышение по микробиологическим показателям (колиформы). На основании данного исследования, указанная продукция была изъята из оборота учреждения.

         В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района на имя директоров образовательных учреждений внесены представления. В настоящее время представления прокурора рассмотрены и удовлетворены, 8 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

         Кроме того, прокурором района в отношении должностных лиц образовательных учреждений вынесены постановления о возбуждении дела  об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ. В настоящее время постановления рассмотрены, 6 должностных лиц (директора МБОУ «Ужурская СОШ № 1», МБОУ «Ужурская СОШ № 2»,  МБОУ «Ужурская СОШ № 3», МБОУ «Михайловская СОШ», МБОУ «Крутоярская СОШ», заведующий МБДОУ «Ужурский детский сад № 3») привлечены к административной ответственности в виде штрафа.