Прокуратура выявила мошенничество при получении пособия по безработице

Прокуратура Ужурского района проверила соблюдение законодательства о занятости населения.

В ходе проверки выявлены  два факта незаконного получения пособия по безработице в размере более 54 тысяч рублей. Установлено, что состоящие на учете в краевом государственном казенном учреждении  «Центр занятости населения Ужурского  района» жители района в период выплаты им пособия по безработице получали доход от выполнения трудовых обязанностей.

При этом для незаконного получения пособия они умышленно представили в Центр занятости заведомо ложные сведения.

Материалы проверки прокуратура направила в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

В настоящее время в отношении виновных возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособия по безработице путем представления заведомо ложных сведений).

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                 О.В. Владимирова