Публичные призывы к нарушению территориальной целостности России административно наказуемы.

Федеральным законом от 08.12.2020 № 420-ФЗ в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, касающиеся установления административной ответственности за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 20.3.2, которая предусматривает ответственность за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Так, за совершение указанных действий на виновного будет наложен  штраф. Для граждан его размер составит от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей, для должностных лиц — от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей; юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей (часть 1).

 В случае таких действий, но совершенных с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), размер штрафа увеличивается и составляет: для граждан — от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей; для должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; для юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей (часть 2).

Дела по таким административным правонарушениям будут возбуждать прокуроры с дальнейшим рассмотрением дел в районных судах.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                     Т.В.Шипилова