ПРОКУРАТУРОЙ УЖУРСКОГО РАЙОНА ПРИНЯТЫ МЕРЫ ПО ФАКТАМ НАРУШЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ

Прокуратурой Ужурского района проведены проверки  соблюдения муниципальными заказчиками, расположенными на поднадзорной территории, законодательства о контрактной системе.

Частью 1 статьи 30 Закона № 44-ФЗ установлено, что заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 настоящей статьи, путем: проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. При этом начальная (максимальная) цена контракта не должна превышать двадцать миллионов рублей; осуществления закупок с учетом положений части 5 настоящей статьи.

На основании части 4 статьи 30 Закона № 44-ФЗ по итогам года заказчик обязан составить отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, и до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, разместить такой отчет в единой информационной системе. В такой отчет заказчик включает информацию о заключенных контрактах с субъектами малого предпринимательства, социально ориентированными некоммерческими организациями.

Вместе с тем, администрациями Солгонского, Прилужского, Озероучумского, Крутоярского сельсоветов, МБОУ Приреченская СОШ, МКУ СОК МЖ «Дельфы», МКУ «Служба заказчика Ужурского района» МКУ «Служба заказчика Ужурского района», КГБУ СО «КЦСОН «Ужурский», КГКУ «Ужурский отдел ветеринарии», МКДОУ № 2 «Солнышко» ЗАТО П. Солнечный, МКУ «Молодежный центр закрытого административно-территориального образования поселок Солнечный Красноярского края», МБУ ДО «Детская школа искусств ЗАТО п. Солнечный Красноярского края», МКОУ «НОШ № 1» ЗАТО п. Солнечный, МКУ ДОД Детский эколого-биологический центр ЗАТО п.Солнечный, МКУ ДО «Юношеская автомобильная школа» ЗАТО п. Солнечный в течении 2019 г. не осуществлены закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций  в размере не менее 15 %  совокупного годового объема закупок в порядке установленном частью 1 статьи 30 Закона № 44-ФЗ.

По результатам проверки прокуратурой района по фактам нарушений со стороны вышеуказанных 16 муниципальных заказчиков законодательства о контрактной системе прокуратурой района внесено 10 представлений, которые находятся на рассмотрении.

ПРОКУРАТУРОЙ УЖУРСКОГО РАЙОНА ОБЪЯВЛЕНЫ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯМ УПРАВЛЯЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЦЕЛЯХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

Прокуратурой Ужурского района в условиях распространения коронавирусной инфекции в целях охраны здоровья граждан объявлены предостережения руководителям управляющих организаций.

Так, на поднадзорной территории осуществляют деятельность по управлению многоквартирными домами 3 организации, в управлении которых фактически находится 176 многоквартирных домов.

Вместе с тем, проверкой установлено отсутствие в подъездах многоквартирных домов, находящихся в управлении указанных организаций, графиков периодичности проведения мероприятий по дизенфекции общего имущества в многоквартирном доме, а также подтверждающей информации об их фактическом выполнении.

В силу ч.1 ст.161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан.

На основании ч.1.1 ст.161 Жилищного кодекса РФ надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и должно обеспечивать в том числе безопасность жизни и здоровья граждан.

Согласно рекомендациям по проведению дезинфекционных мероприятий на открытых пространствах населённых пунктов и в многоквартирных жилых домах в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции, изложенных в приложении к письму Роспотребнадзора от 03.04.2020 №02/5925-2020-24, с целью предотвращения  распространения, профилактики и борьбы с инфекциями, вызванными коронавирусами в многоквартирных домах рекомендуется проведение профилактической дезинфекции в местах общего пользования – подъезды, тамбуры, холлы, коридоры, лифтовые холлы и кабины, лестничные площадки и марши, мусоропроводы. Обработке дезинфицирующим средством подлежат входящее в состав общего имущества многоквартирного дома дверцы и ручки загрузочного клапана мусоропровода, выключатели, дверные ручки, поручни, перила, почтовые ящики, подоконники и другие контактные поверхности помещений общего пользования. В многоквартирных жилых домах в целях обеспечения безопасного использования дезинфицирующих средств и недопущения их возможного негативного воздействия на здоровье проживающих целесообразно проводить дезинфекционные мероприятия в ночное время с обязательным информированием населения о предстоящей обработке.

Прокуратурой Ужурского района в целях защиты населения от коронавирусной инфекции и недопущения возможного её распространения, руководителям трёх управляющих компаний объявлены предостережения.