ПРОКУРАТУРОЙ УЖУРСКОГО РАЙОНА ПРИНЯТЫ МЕРЫ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ НЕОБОСНОВАННОГО УВЕЛИЧЕНИЯ СТОИМОСТИ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

Одной из наиболее острых проблем, возникших из-за коронавируса (COVID-19), является рост цен на продукты питания, в первую очередь, на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

Прокуратурой района организованы проверки с целью установления и пресечения нарушений при ценообразовании на продукты питания.

Особое внимание акцентировано на предотвращении злоупотреблений при ценообразовании на социально значимые продовольственные товары первой необходимости (крупы, сахар, соль и др.) и при их реализации, которые создают условия для ажиотажного спроса и иных социальных негативных последствий.

Прокуратурой района в целях предотвращения нарушений требований Постановления Правительства РФ от 15.07.2010 № 530 «Об утверждении правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены», Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции»  при формировании цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости, а также фактов необоснованного увеличения стоимости продуктов питания пяти индивидуальным предпринимателям, осуществляющих розничную продажу продуктов питания, объявлены предостережения  о недопустимости необоснованного повышения цен на социально значимые продукты питания первой необходимости.

Соблюдение индивидуальными предпринимателями норм действующего законодательства в указанной сфере находится на контроле прокуратуры района.